Треугольник АВС, угол С=90 град. АС=СВ=4 см. СВ принадлежит альфа, угол АСК=30 град. Найти КВ

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 14:48
    0
    По теореме Пифагора найдем АВ = корень из (16+16) = корень из2•16 = 4 корня из 2. Пусть ВК х, тогда КА (4 корня из 2-х). Раз АСК=30, то КСА=90-30=60. Вспоминаем теорему синусов х/sin60=4 корня из 2/sin30. т. е. х / (корень из 3) / 2 = (4 корня из2-х) / 1/2. х = (4 корня из2-х) (корень из 3). х = (4 корня из 6) / (1 + корень из 3) - нашли КВ