В трапецию, длины боковых сторон которой равны 13 и 15, вписана окружность радиуса 6. Найдите длину большего из оснований этой трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 07:33
    0
    высота трапеции = 2 * радиус=12

    по т Пифагора найдем отрезки отсекаемые высотами на большем основании

    13*13-12*12=25, значит 5

    15*15-12*12=81, значит 9

    суммы противолежащих сторон равны

    13+15 = (5+х+9) + х

    28=2 х+14

    2 х=14

    х=7

    7 меньшее основание

    5+7+9=21 большее основание