В треугольнике АВС АС=ВС, угол С равен 52 (градусов). Найти внешний угол CBD. Ответ дайте в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 18:23
    0
    Треугольник АВС равнобедренный если АС=ВС, значит углы А и В равны, угол С=52, а сумма всех углов равна 180, тогда (180-52) / 2=64 (А=В)

    развернутый угол АВД равен 180 градусов, вычтем из него угол В, который равен 64

    отсюда найдем 180-64=116

    Ответ: угол СВD=116 градусов