Длины сторон треугольника АВС соответсвенно равны: ВС=15 см, АВ=13 см, АС=4 см. Через сторону АС проведена плоскость а, составляющая с плоскостью данного треугольника угол 30 градусов. Найдите расстояние от вершины В до плоскости.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июня, 06:54
    0
    обозначим расстояние от вершины В до плоскости альфа как BB1.

    BB1 - перпендикулярно плоскости альфа и является катетом треугольника CBB1. По теореме синусов найдем ВВ1: sinC=BB1/CB,

    sinC=sin30 градусов=1/2=0,5

    выражаем ВВ1: ВВ1=СВ*0,5=15*0,5=7,5 см

    Ответ: расстояние от вершины В до плоскости равно 7,5 см