Довжина дуги кола доривнюе 15 см, а ейо градусна мира - 18 градусов. Знайдить радиус кола.

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 10:40
    0
    Формула длины дуги: L = (π*r*α) / 180°, где α - центральный угол, опирающийся на эту дугу. Мы знаем, что центральный угол равен градусной мере дуги, на которую он опирается. Значит r = L*180/π*α = (15*180) / (3,14*18) = 47,77 см