Внешний угол треугольника в 4 раза больше одного из несмежных с ним углов, а другой несмежный угол равен 87°. Найдите смежный угол. Ответ запишите в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 09:11
    0
    смежный угол = 180 - (87 + другой несмежный)

    другой несмежный = х

    внешний угол = 4 х

    смежный с внешним = 180 - внешний = 180 - 4 х

    180 - 4 х = 180 - (87 + х)

    4 х = 87 + х

    3 х = 87

    х = 29

    смежный с внешним угол = 180 - 4 х = 180 - 4*29 = 64