точки М и N лежат на поверхности шара радиусом 50 см. найдите расстояние от центра шара до отрезка МN Если длинна этого отрезка 80 см

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 00:53
    0
    MN-это хорда шара. Расстояние до неё от центра равно перпендикуляру ОК проведённому из центра шара на МN. МК=KN=80/2=40. ОN=R=50. По теореме Пифагора искомое расстояние ОК = корень из (ОNквадрат-KN квадрат) = корень из (2500-1600) = 30.