вокруг квадрата описана окружность, длина которой равна 12 пи, а в квадрат вписана другая окружность, найдите её длину

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 20:46
    0
    длина окружности С = 2πr

    12π = 2πr

    2πr = 12π

    r = 12π:2π = 6

    это радиус описанной окружности около квадрата.

    А диаметр будет 6+6=12

    У квадрата примем сторону за х, тогда х²+х²=12² (рассматриваем прямоугольный треугольник, это часть квадрата)

    по теореме Пифагора 2 х²=144

    х²=72

    х = √72=6√2

    Сторона квадрата это и есть диаметр вписанной окружности и равен 6√2, а радиус это разделить на 2

    Будет 3√2

    С = 2·π·3√2=6π√2