В трейгольнике АВС угол С=90 градусов, угол АВ=15 см градусов, СВ = 7,5 см. Чему равна угол В?

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 18:06
    0
    Треугольник АВС - прямоугольный. Раз угол С - прямоугольный, значит, АВ - гипотенуза, СВ - катет. В прямоугольном треугольнике можно выразить соотношение сторон через тригонометрические функции. Поскольку угол В лежит между гипотенузой и катетом, чьи величины нам известны, можно воскользоваться знанием того, что косинус есть отношение прилежащего катета к гипотенузе. Следовательно,

    cos В = СВ / АВ

    cos В = 7,5 / 15 = 1/2

    Изучив значения косинуса (не для записи - можно по окружности, а можно по табличке), выясняем, что косинус угла равен 1/2 при градусный мерах, равных (60+2 / pi). Поскольку наш угол не может превышать величину, равную (180 - 90) = 90 градусов, ответ - 60 градусов.