В треугольнике два угла равны 45 и 90 градусов, а большая сторона 20 см. Найдите все стороны?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 09:16
    0
    Сумма углов=180 градусов.

    Один угол=45 градусов. Другой=90 = > что третий угол=45 градусам.

    Треугольник равнобедренный т. к два угла у него равны, еще треугольник является прямоугольным, т. к угол у него 90 градусов.

    Одну сторону мы принимаем за x, значит и вторая сторона будет=x.

    По теореме Пифагора:

    х^2+x^2=400. 2x^2=400. x^2=200. x=10*корень из 2.