Указать значения а, при которых пары прямых параллельны и перпендикулярны 4 х+у-6=0 и 3 х+ау-2=0

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 12:37
    0
    4x+y-6=0

    3x+ay-2=0

    a) Прямые параллельны

    прямые параллельны тогда и только тогда, когда равны их угловые коэффициенты

    k1=A1/B1 = 4/1

    k2=A2/B2=3/a

    k1=k2

    4/1=3/a = > a=3/4

    То есть при a=3/4 прямые параллельны

    б) Прямые перпендикулярны

    прямые перпендикулярны тогда и только тогда, когда их угловые коэффициенты обратны по величине и противоположны по знаку

    k1=A1/B1 = 4/1

    k2=A2/B2=3/a

    k1=-1/k2

    4/1 = - 1 : 3/a

    4=-a/3

    12=-a

    a=-12

    то есть при a=-12 прямые перпендикулярны