Периметр треугольника MNK равен 64 см, NK=24 см, а сторона MK в 1.5 раза меньше MN. Докажите, что угол M = углу K.

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 05:57
    0
    Периметр равен сумме длин сторон.

    Пусть икс (х) - это сторона МК.

    Тогда сторона MN = 1,5 х

    Составим уравнение:

    х+1,5 х+24=64

    2,5 х+24=64

    2,5 х=64-24

    2,5 х=40

    х=16 см. - это сторона МК.

    Тогда сторона MN = 16 умножить yа 1,5 = 24 см.

    Так как стороны NК и MN равны (по 24 см. каждая), то треугольник является равнобедренным. А в равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Значит угол М=К