Как расположен центр описанной окружноссти относительно треугольника со сторонами а) 6,8,10 б) 4,5,6 в) 13,14,15

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 16:35
    0
    а) 6,8,10

    100=36+64-96 СosA

    96 СosA=100-100

    СosA=0

    След-но угол А=90, т. е. треугольник прямоугольный и центр описанной окружности лежит на стороне треугольника.

    б) 4,5,6

    36=25+16-40 СosA

    40 СosA=41-36

    СosA>0

    След-но угол А - острый, т. е. треугольник остроугольный и центр описанной окружности лежит внутри треугольника.

    в) 13,14,15

    225=169+196-364 СosA

    364 СosA=365-225

    СosA>0

    След-но угол А - острый, т. е. треугольник остроугольный и центр описанной окружности лежит внутри треугольника.