Точка Р от центра окружности радиуса 6 см на 12 см, из этой точки проведены к окр касательная и секущая, проходящая через центр окружности. Чему равен угол между касательной и секущей?

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 06:24
    0
    Касательная РА, О - центр окружности.

    Рассмотрим треугольник АРО:

    ОА=радиус=6 см

    РО=12 см

    sinР=6/12=1/2

    следовательно, уголР=30 градусов

    (уголР - это и есть угол между касательной и секущей)