Тупой угол прямоугольной трапеции на 46 градусов больше, чем острый угол. Найдите углы трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 21:01
    0
    Сумма односторонних углов равна 180°. пусть x° острый угол трапеции, тогда (180-x) ° тупой угол трапеции. т. к. острый угол на 46 ° меньше тупого, на основании этого составляет уравнение: (180-x) - x=46. 180-2x=46. - 2x=46-180. - 2x=-134. x=67.

    ответ: острый угол трапеции равен 67 °, тупой угол трапеции равен 113°.