Найдите отношение, в котором находятся площади треугольника и четырехугольника, на которые рассекается данный треугольник своей средней линией

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 15:41
    0
    1 вариант

    Маленький треугольник будет подобным большому. Площади подобных треугольников пропорциональны квадратам их сторон. Значит, площадь маленького треугольника = 1/4 площади большого, а площадь четырехугольника = 1 - 1/4 = 3/4 площади большого треугольника.

    1/4 : 3/4 = 1 : 3

    2 вариант

    в 3 раза четырех угольник больше