Центр описанной окружности лежит на высоте равнобедренного треугольника и делит высоту на отрезки, равные 5 см и 13 см. Найти площадь этого треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 03:54
    0
    Треугольник АВС, высота ВН = 5+13=18, ОВ=13 = радиус, ОН=5, проводим радиусы ОА=ОС=13, треугольник АОС равнобедренный, ОН - медиана, высота, АН=СН

    треугольник ОНС прчмоугольный СН=корень (ОС в квадрате - ОН в квадрате) = корень (169-25) = 12, АС = ОН х 2 = 12 х 2 = 24

    Площадь = 1/2 АС х ВН = 1/2 х 24 х 18 = 216