В окружность вписан правильный треугольник и вокруг этой окружности описан правильный треугольник найдите отношение периметров и площадей этих треугольников

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 21:48
    0
    Обозначим:

    а - сторона описанного треугольника,

    Ра - его периметр,

    Sа - его площадь.

    b - сторона вписанного треугольника,

    Pb - его периметр,

    Sb - его площадь.

    R - радиус их общей окружности.

    Для описанного треугольника:

    R = a√3 / 6, ⇒

    a = 6R / √3 = 6R√3 / 3 = 2R√3

    Pa = 3a = 3 ·2R√3 = 6R√3

    Sa = a²√3/4 = 4R²·3·√3 / 4 = 3R²√3

    Для вписанного треугольника:

    R = b√3/3, ⇒

    b = 3R / √3 = R√3

    Pb = 3b = 3R√3

    Sb = b²√3/4 = 3R²√3/4

    Pa : Pb = 6R√3 : (3R√3) = 2 : 1

    Sa : Sb = 3R²√3 : (3R²√3/4) = 4 : 1