Углы КДО и СДВ вертикальные, угол КДО=80 градусов, ДА - биссектриса угла ОДВ. Найдите градусную меру угла КДА

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 12:02
    0
    Углы КДО и СДВ вертикальные - значит они равны по 80 градусов

    80 + 80 = 160 градусов угол КДО и угол СДВ вместе

    380 - 160 = 220 градусов - угол КДС и угол ОДВ вместе

    220 : 2 = 110 градусов - угол ОДВ или угол КДС, так ка они вертикальные

    110 : 2 = 60 градусов угол ОДА или угол АДВ, так как АД - биссектриса

    угол КДА состоит из углов КДО и ОДА значит

    160 + 60 = 120 градусов - угол КДА