объясните как шестикласснику

в параллелограмме abcd точка e середина стороны ad-точка g-середина стороны BC. Выразите векторы EC и AG через векторы DC=а и ВС=b

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 04:15
    0
    По условию AE=ED=BG=GC=1/2*BC=1/2*b

    EC=ED+DC=1/2*b+a

    AG=AB+BG

    Так как в параллелограмме AB=DC, то

    AG=AB+BG=DC+BG=a+1/2*b