Треугольник авс-равносторонний, ав=8 см, ак-биссектриса, найти вк, найти градусную меру угла вак

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 23:49
    0
    Решение:

    Если треугольник равносторонний, то все его углы равны по 60 градусов (по теореме), значит ВАК=60/2=30 градусов.

    AB=BC=CA=8, а биссектриса является медианой и высотой (по теореме), значит BK=8/2=4