катет прямоугольного треугольника равен 8 см, а угол принадлежащий этому катету 60 градусов найти площадь треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 24 октября, 14:26
    0
    Тангенс угла это отношение противолежащего катета к гипотенузе, пусть противолежащий x, прилежащий равен 8. тогда имеем выражение x/8 = корень3, значит x=8 корней3, площадь равна 8*8 корней3/2=32 корня3
  2. 24 октября, 15:34
    0
    угол ВАС - прмой, ВС - гипотенуза.

    S = 1/2 * AB * АС

    Найдем АС=8/сtg 60 градусов

    АС = 8 / (1/корнь с 3) = 8 * корень с 3.

    S = 1/2 * 8 * 8 * корень с 3 = 32 * корень с 3