Найти площадь прямоугольной трапеции острый угол которой равен 30 градусов, а высота 4 см, если в эту трапецию можно вписать круг.

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 14:31
    0
    если известно что в четырехугольник можно всписать окружность. То в этом четырехугольнике суммы противоположных сторон равны (те сумма оснований равна сумме боковых ее сторон)

    высота равна боковой стороне = 4 (тк трапеция прямоугольная)

    найдем другую сторону через синус острого угла прямоугольного треугольника

    сторона равна: высоту разделить на синус 30 = 4/0.5=8

    т е сумма оснований равна 4+8=12

    s трапеции равна 1/2 (а+в) * h = 1/2 (4+8) 4 = 1/2 * 12*4=24