Дано:ABC-треугольник, DE параллельна AC, AD=7,2; DE=10; EC=7,8; AC=16 Найти:DB, BE

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 01:29
    0
    1. Так как AB / / плоскоти, то AB//A1B1.

    2. Рассмотрим треугольники ABC и A1B1C : угол С - общий, угол А = углу А1 (как соответ. при AB//А1 В1 и секущей АС) следовательно треугольники подобны.

    3 В подобных треугольниках стороны пропорциональны.

    A1B1/AB = A1C / AC

    1 - 2/3 = A1B1/15

    A1B1 = 15/3 = 5