В правильной треугольной пирамиде высота равна 12, а высота основания - 15 см Найдите площадь полной поверхности пирамиды.

+1
Ответы (2)
  1. 6 августа, 09:02
    0
    найдем сторону основания

    пусть она = 2 х

    высота в правильном треугольники является медианой

    х²+15²=4 х²

    225=3 х²

    х²=75

    х=5√3

    Площадь основания = 0,5 * (5√3) ² sin 60=0.5*75*√3/2=18.75√3

    Периметр основания = 15√3

    Радиус вписанной окружности=а/2√3=5√3/2√3=2,5

    Апофема = √ (2,5²+12²) = 0,5√601

    Площадь боковой поверхности = 0,5*Р*L=0.5*15√3*0.5√601=3.75*√1803

    Площадь полной поверхности = 18,75√3+3,75√1803≈32,48+159,23≈191,71
  2. 6 августа, 10:27
    0
    15•12=180 (см2) - S пирамиды