Площадь двух подобных тркугольников относятся как 4:9. Как относятся их стороны?

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 19:01
    0
    Рассмотрим отношение площадей двух квадратов. Если сторону одного квадрата обозначим через т, а сторону другого - через п, то площади будут соответственно равны

    т2 и п2

    Обозначив площадь первого квадрата через S, а площадь второго через S', получим: S/S' = m2/n2, т. е. площади квадратов относятся как квадраты их сторон.

    Полученную формулу можно преобразовать так: S/S' = (m/n) 2.

    Значит, можно сказать, что отношение площадей двух квадратов равно квадрату отношения их сторон.

    отношение сторон квадратов равно 3, отношение их площадей равно

    32 = 9.