В трапецию с боковыми сторонами 3 и 5 можно вписать окружность. Найти основание трапеции, если средняя линия делит ее площадь в отношении 5:11.

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 22:54
    0
    Если в трапецию можно вписать окружность, значит сумма боковых сторон равна сумме оснований 8 = 5 х+11 х, отсюда х = 0.5

    Значит меньшее оснавание = 5*0,5 = 2.5 см

    большее основание = 11*0.5 = 5.5 см