Докажите, что биссектрисы острых углов прямоугольного треугольника при пересечении образуют угол 45 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 19:57
    0
    Решение.

    Поскольку сумма углов треугольника равна 180 градусам, угол С в данном случае прямой, то сумма двух оставшихся углов составляет 180 - 90 = 90 градусов.

    Поскольку BM и AN - биссектрисы, а сумма их градусных мер составляет 90 градусов, то сумма половин этих углов (KAB и KBA) составляет 90 / 2 = 45 градусов. Таким образом, величина угла AKB в треугольнике AKB составляет 180 - 45 = 135 градусов.

    Соответственно, величина угла MKA равна 180 - 135 = 45 градусов. То есть биссектрисы прямоугольного треугольника образуют угол 45 градусов.

    Таким образом, при пересечении биссектрисы прямоугольного треугольника образуют углы 45 и 135 градусов.