ВС=10, СД=6, диагональ ВД=8. Найдите площадь параллелограмма

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 09:21
    0
    найдем сначало диагональ вторую

    64+x^2 = 2 (100+36)

    x^2 = 208

    x=2V52

    x/2=V52

    теперь найдем угол между диагоналями

    по теореме косинусов

    100=52+16-2V52*4*cosa

    cosa=-2/V13

    sina=3/V13

    S=d1*d2/2 * sina = (8*2V52) / 2 * 3/V13 = 8V52*3/V13=24V52/V13 = 24*2=48