Внешний угол при основании равнобедренного треугольника равен 150 градусов найдите угол между Боковыми сторонами этого треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 18 октября, 19:13
    0
    внутренний угол при основании = 180 - внешний угол = 180-150 = 30

    углы в ранобед. тр-ке при основании равны.

    отсюда угло при вершине (между боковыми сторонами) :

    180-30-30 = 120 градусов
  2. 18 октября, 20:51
    0
    ВСО = 150 гр (АСВ и ВСО - смежные углы)

    значит угол АСВ=30 гр, потому что сумма смежных углов равна 180 градусам

    угол А=С, т к треугольник АСВ - равнобедренный. Значит угол С=30 градусов

    Сумма углов в треугольнике рана 180 гр, следовательно угол В-180 - (30+30) = 120

    Ответ: Угол В=120 градусов