отрезок во - биссектриса равнобедренного треугольника АВС, основанием которого является отрезок АВ. Вычислите длину отрезка АО, если известно, что угол САВ=50*, ВО = 4 см.

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 10:32
    0
    Треугольник АВС равнобедренный угол А = углу В = 50, угол С вершина., ВО - биссектриса, угол АВО=углу ОВС=25

    Далее по теореме синусов, треугольник АВО

    OB/sin A = AO/sin ABO, OB/sin50 = AO/sin 25, 4/0,766=AO/0.4226

    AO=2,2