В параллелограмме острый угол равен 60 градусов, а стороны равны 6 см и 8 см. Найдите меньшую диагональ

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 15:11
    0
    опустим высоту h к стороне равной 8

    катеты прямоугольного треугольника равны 6 и х

    cos60=x/6=0,5

    x=3

    Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна удвоенной сумме квадратов его двух смежных сторон

    d1^2+d2^2=100

    h^2=6^2-3^2=27

    h=3V3

    катет второго прямоугольного треугольника

    8-3=5

    (3V3) ^2+5^2=d1^2

    d1=V52=2V13

    6^2+8^2=d1^2+d2^2=100=52+d2^2

    d2^2=48

    d2=V48=4V3