Плоский угол при вершине правильной треугольной пирамиды равен 90°. Найти отношение боковой поверхности этой пирамиды к площади ее основания.

+1
Ответы (2)
  1. 23 августа, 03:18
    +1
    Итак, площадь основания - это площадь равностороннего треугольника. По формуле

    Sосн = √3*а²/4

    Площадь равнобедренного прямоугольного треугольника - боковая грань пирамиды (катеты равны) = 1/2a*h, где h=1/2 а (так как в этом треугольнике высота = половине основания, поскольку углы при основании = 45°)

    Sбок1 = (1/2 а) * (1/2 а) = а²/4. Таких поверхностей в пирамиде3. Значит Sбок = 3 а²/4

    Отношение боковой поверхности к площади основания (3 а²/4) : (√3 а²/4) = 3/√3 = √3.
  2. 23 августа, 05:04
    0
    Плоский угол при вершине правильной треугольной пирамиды равен 90°.

    Найти отношение боковой поверхности этой пирамиды к площади ее основания.

    Площадь правильного треугольника - а основание правильной пирамиды - правильный треугольник

    S = (a²√3) : 4

    Площадь боковой поверхности - это площадь трех граней пирамиды.

    Каждая грань - равнобедренный треугольник с основанием а, равным стороне правильного треугольника в основании пирамиды, и высотой h=апофеме.

    S=ah:2

    Чтобы найти площадь боковой поверхности, нужно найти апофему.

    Угол АSC - прямой.

    Треугольник ASC - прямоугольный равнобедренный.

    Апофема грани пирамиды - высота и медиана этого треугольника.

    Медиана прямоугольного треугольника равна половине гипотенузы.

    Высота SM равна половине АС и равна а: 2

    Площадь треугольника АSС = (а*а: 2) : 2=а²:4

    Площадь боковой поверхности равна 3 а²:4

    Отношение боковой поверхности этой пирамиды к площади ее основания

    Sбок:S ᐃ АВС = (3 а²:4) : { (a²√3) : 4}=√3