Напишите уравнение прямой, проходящей через точки А (1; 3) и В (-2; -3).

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 15:08
    0
    Уравнение прямой, проходящей через две точки, выглядит так:

    (х-а) / (в-а) = (у-с) / (у-d), где А (а; с) В (в; d)

    Подставляем координаты данных нам точек А (1; 3) и В (-2; -3) :

    (х-1) / (-2-1) = (у-3) / (-3-3)

    (х-1) / - 3 = (у-3) / - 6 используя осн свойство пропорции получаем:

    -6 (х-1) = - 3 (у-3)

    -6 х+6=-3 у+9 делим все слагаемые уравнения на - 3 и переносим часть из них:

    у=2 х-2+3

    у=2 х+1.

    Проверяем по данным точкам:

    А: 3=2*1+1, 3=3 верно

    В: - 3=-2*2+1=-3, - 3=-3 верно

    Значит наша прямая действительно проходит через данные в условии точки. Всё!