1) Угол парралелограмма равен 60 градусов, меньшая диагональ равна 7 см, а одна из сторон - 5 см. Найдите площадь и периметр параллелограмма

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 15:07
    +1
    Используем теорему косинусов.

    7^2=5^2+a^2-2*5*a*cos60. Отсюда a^2-5a-24=0. Здесь a - вторая сторона параллелограмма.

    Из квадратного уравнения следует, что a=8. Используем формулу площади параллелограмма - площадь равна произведению сторон на синус угла между ними. S=8*5*sin60=20sqrt (3). Периметр равен (5+8) * 2=26.