биссектрисы тупых углов при основании трапеции пересекаются на большей ее основе и делят ее на отрезки 13 и 15 см. Вычислить периметр трапеции, если ее высота равна 12 см.

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 01:08
    0
    Биссектрисы отсекают от трапеции равнобедренные треугольники, боковые стороны трапеции равны 15 и 13, большее основание АD = 13+15 = 28

    Проведем высоты из верхних вешин к нижнему основанию и рассмотрим нижние катеты прямоугольных треугольников.

    АB' = √13²-12²=√25 = 5 cм

    DC' = √15²-12²=√81 = 9 см

    Верхнее основание ВС = 28 - 9 - 5 = 14 см

    Периметр Р = 13+14+15+28 = 70 см