на прямой АВ взята точка С и из нее проведен луч СД так, что угол АСД в 4 раза больше ВСД. Найти эти углы

+2
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 15:59
    0
    Пусть угол ВСД = х, тогдв угол АСД = 4 х.

    Вместе эти углы составляют развёрнутый угол в180°.

    Уравнение: х + 4 х = 180

    5 х = 180

    х = 36

    4 х = 4·36 = 144

    Ответ: угол ВСД = 36°, угол АСД = 144°
  2. 5 февраля, 16:39
    0
    получается так: асв=180 градусов

    пусть всд будет х

    а асд будет 4 х

    тогда получаем: х+4 х=180 градусов

    5 х=180 градусов

    х=180/5

    х=36 градусов (это у нас всд)

    а 4 х будет так: 4*36=144 градусов (это у нас асд)

    ответ: асд=144 градусов, всд=36 градусов