диаметр АС=10 см, АВ-хорда, уголВАС=60 град.

найдите АВ

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:49
    0
    Построим треугольник АВС.

    В прямоугольном треугольнике против угла в 30° катет равный половине гипотенузы. Угол АСВ = 180-90-60=30°

    АВ = АС/2 = 10/2 = 5 см