Разность длин описанной и вписанной окружностей правильного треугольника равна 2 sqrt (3) Пи см. Найдите площадь треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 02:08
    0
    Высота (медиана, биссектриса) прав. тр-ка равна:

    h = (aкор3) / 2

    Радиус описанной окр-ти R равен 2/3 высоты, а радиус r вписанной окр-ти равен 1/3 высоты тр-ка.

    Их разница равна 1/3 высоты:

    R-r = (а*кор3) / 6

    Разность длин окружностей:

    L-l = 2 П (R-r) = (П*а*кор3) / 3 = 2 П*кор3 (по условию)

    Отсюда находим сторону тр-ка:

    а = 6 см.

    Тогда площадь тр-ка:

    S = (a^2 кор3) / 4 = 9 кор3 cm^2.

    Ответ: 9 кор3 см^2.