Одна из диагоналей равнобокой трапеции делит эту трапецию на равнобедренные треугольники. Найдите острый угол между диагоналями трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 06:46
    0
    Углы при боковой стороне трапеции A+B = 180 градусов

    Биссектриса отсекает от трапеции равнобедренный треугольник, следовательно диагонали являются биссектрисами. Тогда (А+В) / 2 = 90, из тр-ка ABO следует, что угол АОВ = 180 - A/2 - B/2 = 90 градусов.