прямая пересекает стороны треуг. АВС в точках М и К соответ. так, что МК||АС, ВМ: АМ=1:4. найти пириметр треугольника ВМК, если пиримеир АВС=25 см

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 14:10
    0
    Треугольники АВС подобен треугольнику ВМК по двум углам (угол В общий, угол А=углу М, как соответствующие)

    АВ = 5 частей (1+4), периметры треугольников относятся как соответствующие стороны

    Р1/Р2 = АВ/МВ, 25/Р2=5/1

    Р2 = 5

    Периметр ВМК = 5