В прямоугольном треугольнике острый угол равен 30° гипотенуза 5 см. Найдите оба катета

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 17:32
    0
    Зная гипотенузу и угол нет проблем, чтобы найти катеты, с=5 см

    а = с*sinα = c*0,5 = 2,5 м

    b = c*cosα = c*√3/2 = 2,5√3 м

    Катеты 2,5 м и 2,5√3 м