в правильной четырехугольной пирамиде апофема равна 16 см, двухгранный угол равен 45 градусов. Найдите объем пирамиды

+1
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 07:49
    0
    Объем пирамиды V = Sосн*h/3,

    т. к. апофема составляет с основанием угол 45 градусов и в равнобедреном тр-ке апофема является гипотенузой. Из него получим h=a/2=A/√2=16/√2=8√2 см

    сторона основания а=16√2 см

    V = Sосн*h/3 = a²h/3 = (16√2) ²*8√2/3 = 1365⅓ √2 см³
  2. 16 сентября, 09:18
    0
    Половина стороны основания и высота пирамиды = 8 корней из 2, значит сторона основания = 16 корней из 2, тогда площадь основания = 512 см^2. V=1/3*512*8 корней из 2=4096 корней из 2/3