Диагональ прямоугольного треугольника 10 сантиметров, а одна из его сторон на 2 сантиметра длиннее, чем вторая. Найти стороны прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 01:01
    0
    пусть один катет х, второй х+2 по теореме пифагора

    х^2 + (x+2) ^2=100

    x^2+x^2+4x+4=100

    2x^2+4x-96=0

    x^2+2x-48=0

    х=6 х=-8 не подходит

    первый катет 6

    второй 6+2=8