Периметр равнобедренной трапеции равен 40, радиус вписанной окружности=3. Найти площадь трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 15:08
    0
    Радиус вписанной окружности равен корень (a*b) / 2=3

    отсюда a*b=36

    Так как это равнобедренная трапеция то сумма оснований равна сумме длин боковых сторон тогда a+b=40/2=20

    a+b=20

    S = (a+b) * h/2

    h=корень из a*b=6

    S=20*6/2=60