в прямоугольном треугольнике биссектриса прямого угла делит гипотенузу на отрезки 20 см и 15 см. Найдите перимеетр этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 15:56
    -1
    Задача решена Пользователем MeTHoD Отличник

    Удален второй способ решения

    пусть один катет х, а второй у см

    известно, что

    х²+у²=35²

    и

    20/х=15/у

    х=4 у/3

    16 у²/9+у²=35²

    25 у²/9=35²

    у=√ (35²*9/25) = 35*3/5=21 см

    х=28 см

    P=28+21+35=84 см

    Ответ: 84 см