В треугольнике АВС: угол С = 90 град, АС = 15, угол А = 20 град. Точка М удалена на расстояние 25 от каждой вершины треугольника. Найти угол между МС и плоскостью АВС. Ответ: 28 град 42 мин.

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 06:56
    0
    tgA=BC/CA

    BC=tg20°*15=0.364*15=5.46 см

    перпендикуляр из т. М пересекает ΔАВС в т. О

    ОВ=ОА=ОС=х

    перпендикуляр из т. О на сторону=15 пусть будет=а

    перпендикуляр из т. О на сторону=5,46 пусть будет=b

    составим систему:

    x²=a² + (15-b) ²

    x²=b² + (5,46-a) ²

    x²=a²+b² подставим в 1 и 2 ур-е получим

    (15-b) ²-b²=0

    b=7,5

    (5,46-a) ²-a²=0

    a=2,73

    x=7,98

    cosMCO=CO/MC=7.98/25=0.3193

    MCO=71°37'