Отрезок AB является хордой к окружности с центром O. Найдите угол между прямой AB и касательной к окружности, проходящей через точку A, если угол AOB равен 56.

+1
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 09:21
    0
    получается равнобедренный треугольник АВО гду угол АОВ = 56

    значит угол ОАВ и АВО равны ... = (180-56) / 2 = 62 градуса

    теперь ... в точке касания касательной угол 90 градусов

    чтобы найти угол между касательной и прямой АВ отнимем от 90 угол ОАВ

    угол х = 90 - 62 = 28 градусов
  2. 25 декабря, 11:20
    0
    Тр-к АОВ - равнобедренный, боковые стороны - радиусы.

    Угол АВО = углу ВАО = (180-56) / 2 = 62 градуса

    Угол между АО и касательной = 90 градусов,

    Угол между ВА и касательной = 90-62 = 28 градусов.