Два треугольных участка земли имеют одинаковую форму, причем стороны одного участка равны 64 м, 80 м, 46 м. Большая сторона второго участка равна 360 м. Вычислите остальные стороны и периметр второго участка.

С полным решением

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 17:01
    0
    стороны обоих треугольников будут строго пропорциональны, т. к треугольники имеют одинаковую форму.

    пусть 1 сторона второго треугольника будет 360, вторая х, третья у.

    найдем отношение между большей стороной 1 треуг. и большей стороной 2 треуг.

    360/80=4,5

    найдем другие стороны 2 треугольника ... ведь мы знаем сейчас на сколько стороны 2 треугольника больше 1.

    х=64*4,5=288

    у=46*4,5 = 207

    найдем периметр: Р=360+288+207=855