Даны три неколлениарных вектора а, b, и с. Найдите значения p и g, при которых векторы m=pa+gb+8c и h=а+pb+gc коллениарны

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 23:25
    0
    Запишем условие коллинеарности для векторов m и h:

    m=Yh

    pa+gb+8c = Y (а+pb+gc)

    pa+gb+8c = Yа+Ypb+Ygc

    pa=Ya, отсюда p=Y

    gb=Ypb, отсюда g=Yp=p*p=p^2

    8c=Ygc, отсюда 8=Yg=p*p^2=p^3, 8=p^3, p=2

    g=p^2=2^2=4

    Ответ:p=2, g=4